пятница, 8 сентября 2017 г.

Парк Айвазовского. Крым

      У меня пока еще продолжается лето и хочется поделиться морем, солнцем и теплом, хотя бы на фотографиях. Скоро я тоже вернусь в холодную Москву и буду согреваться воспоминаниями) В Крыму я всего второй раз в жизни, первый раз попала сюда пару лет назад и так мне понравилось, что поняла, вернусь еще) Живем мы в Алуште в частном секторе. Здесь есть все необходимое, хозяева очень гостеприимные люди, все в доме и в саду сделано с душой, чувствуешь себя уютно и по-домашнему) Много мест во дворе, где в окружении роз или инжира можно посидеть с книгой, например) Но конечно же хочется и окрестности просмотреть. Ездили в Партенит в Парк Айвазовского, на автобусе всего минут 20, как бонус красивые виды на горы или море по дороге) Парк находится на территории санатория, образован он сравнительно недавно. У входа Вас встречает памятник Айвазовскому.



      Чуть дальше открывается красивый вид на аллею со стройными и величественными кипарисами, между которыми спускается далеко вниз лестница Раевского, с небольшими площадками.


       На них можно отдохнуть и заодно рассмотреть пруд, скульптуры, интересные фонари. 






        Когда мы уже поднимались обратно, я увидела внизу на ступенях строки из стихотворений Пушкина. 


      Белая лестница, украшенная мозаикой весьма эффектно смотрится на фоне окружающей ее со всех сторон зелени)



      Дойдя до самого низа, попадаем на широкую смотровую площадку с шикарным видом на море) А еще тут каскадный фонтан и памятник Раевскому с книгой в руках. 


      Затем мы продолжили спуск с горы к морю. Там множество тропинок, лесенок, парк очень ухоженный. Деревья, растения и цветы гармонично рассаженны и удивляют своей красотой)) 








      Внизу есть пляжные зоны, ресторан, но он был закрыт, кто-то отмечал свадьбу. 






      Мы увидели далеко не все, что могли, как оказалось позже. Но все равно очень приятное место для прогулок, единственное, что стоит сказать, входная плата составляет 500 руб со взрослого, говорят еще год назад она была 300 руб. Ну и людей много, группы из Артека водят на экскурсии, но когда спускаешься ниже, есть шанс затеряться и спокойно побродить, наслаждаясь морским бризом и окружающими запахами растений)






4 комментария:

  1. Потрясающе! Такая красота!!! Хочу в Крым😅 Как ты умудрилась написать пост на отдыхе?? Не с телефона же?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С телефона)) Здесь wi-fi хороший)) А красота да) Виды сумасшедшие, особенно в горах и природа)))

      Удалить
  2. Лена,красотища какая кругом!Восхищение ВСЕМ!Красивые скульптуры,,лестницы выложенные орнаментом и стихи на ступеньках,цветники..Ляпота!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии :)