пятница, 31 марта 2017 г.

Вкусные пятницы. Читаем со вкусом. Март

     Всем привет! Вот и подошел к концу март, а значит и время отчета в наших Вкусных пятницах)))


     Этот месяц выдался каким-то сумбурным у меня,  куча дел, работы, поэтому все мое участие в проектах ушло на второй план... Надюш, извини...))
     Но этот ежемесячный отчет я пропустить просто не имела права))
     Итак, в марте для чтения Света предложила нам книгу Джеймса Хэрриота "Истории о кошках и собаках".


     Это сборник рассказов английского ветеринара, который переносит Вас в Йоркширские холмы с их простором,  ветрами и ощущением свободы, где обычные люди с их четвероногими питомцами живут, любят, заботятся друг о друге, испытывают трудности, грустят и радуются.
     Рассказы эти наполнены большой любовью к делу, которым занимается автор, а точнее он им живет, болеет душой за каждого пациента и старается улучшить состояние очередного нуждающегося, иногда приходится принимать непростые решения,  порой разочароваться в собственном бессилии чем-то помочь, а иногда радоваться казалось бы не возможному чуду! Истории искренние, добрые и поучительные ))
     Мне все это крайне близко, потому что с малого возраста в нашем доме живут кошки)) В детстве я страстно мечтала о собаке и притаскивала домой всех найденных во дворе щенков в надежде,что мы их оставим, но у нас уже жили кот и попугай, на собаку все домашние уже не соглашались) И я, со слезами на глазах, мечтала о том времени, когда вырасту и заведу себе собаку)) Но с годами научилась любить, ценить и уважать кошачье внимание)) А общение с одним замечательным человеком, у которого жили в доме три кошки,  а также он подкармливал и оказывал помощь уличным,  которые прибивались периодически, позволило взглянуть на кошек как-то иначе)) Они правда самодостаточные,  гордые,  любящие уют и комфорт,  но при этом дарящие тепло, радость, успокаивающие и такие очаровательные, каждая со своим характером и повадками)
     Первый у меня был кот, которого взяли когда мне было лет 5 и который прожил с нами 17 лет. Он был большим пушистым рыже-белым красавцем, который умел лечить боль, был верным другом, обожал охотиться за голыми ногами, мастерски прятался,  в то время как вся семья искала его два часа в квартире, думая уже, что он сбежал, когда кто-то открывал входную дверь,  а он мирно посапывал на стенке, свернувшись клубочком в вазе))) Когда его не стало, мы горевали, сразу стало пусто... Хотели кого-то взять, но никак не могли решиться,  пока год спустя мой хороший друг не позвонил и  не сказал, приезжай, на даче кошка окатилась,  родила одного котенка, бери себе!)) Так в доме появился очаровательный пушистый комок, с пронзительно синими глазами и кисточками на ушах))) Цвет глаз потом поменялся,  но очарования не убавилось)) Так появилась Дымка в нашей семье))


     А через год вмешался случай..) Был жуткий февральский холод, когда мы обнаружили в подъезде маленькое черное чудо с белой грудью и лапками ) Обустроили ей коробку, подкармливали,  кто-то ее даже забирал на некоторое время с детьми поиграть, надеялись возьмут себе, но они потом возвращали малышку обратно в подъезд. А тут еще коммунальные службы затеяли ремонт, и, конечно, котенок им мешал, в общем прямая дорога ей была на улицу, на мороз... Тут мы не выдержали и приняли решение, что надо спасать малютку! Она была крайне разговорчива и урчала как трактор от малейшей ласки) Привели в итоге ее домой, опасаясь как примет ее Дымка... Поначалу та была в недоумении, три дня шипела,  не подпуская к себе общительную малышку, но в итоге начала ее опекать, облизывать и всячески заботиться))


     Теперь они не разлей вода, спят в обнимку,  устраивают веселые догонялки и другие игры, хотя и повздорить иногда могут) Жизнь, куда без этого)


     В общем, очень душевное чтение получилось историй, которые близки, в которых узнаешь многие моменты, повадки, которые полны веры в силу дружбы людей и животных! А еще вспомнила немного уже забытые ощущения от чтения бумажного варианта книги, когда можно пошуршать страницами, так как в электронном варианте ее не нашла, пришлось искать по магазинам, походила, поспрашивала,  как-то не повезло с наличием, в итоге заказывала через интернет))
     Ну и немного про рецепт)
Готовили мы Томатный суп имени Бр­енди, на основе классическо­го британского рецепт­а из журнала Good Hou­sekeeping magazine за­ 1936 год, с моими ис­правлениями и коммент­ариями 
около 1 л мясного бул­ьона, лучше говяжьего
1 сельдерей­
1,5 луковицы­
1 зубчик чеснока­
1 маленькая морковка­
4 стакана томатного с­ока
1 стакан воды­
0,5 чайной ложки соли
0,5 чайной ложки саха­ра
немного чёрного перца­ и майорана
Сельдерей почистить, ­половину отрезать и п­оложить вместе с поло­виной луковицы в буль­он. Когда овощи стану­т мягкими, достать их­ и протереть через си­то (сейчас для этих ц­елей можно использова­ть блендер). Оставшую­ся половину сельдерея­, луковицу, морковку ­и чеснок мелко пореза­ть (для морковки можн­о использовать комбай­н) и бросить в кипящи­й бульон. Посолить и ­варить до мягкости ов­ощей. Затем добавить ­протёртые овощи. Влит­ь томатный сок и стак­ан воды, приправить. ­Варить всё вместе 10 ­минут на слабом огне,­ затем накрыть крышко­й, закутать в тёплое ­и дать настояться в т­ечение ещё 10 минут.
     Для меня он оказался с загвоздкой,  потому что мясные бульоны не варю вообще, уже привыкли к овощным, ну куриный иногда могу сделать. Так что пришлось немного видоизменять, да простит меня Света)) А еще я терпеть не могу сельдерей...) Ну не мой это продукт,  но подумала может в вареном виде я его не буду воспринимать совсем в штыки)) Суп необычный и даже вполне съедобный вышел))) Правда, мне кажется, у меня воды получилось больше чем нужно, а помидор было маловато... Ну и из-за бульона больше на вегетарианский вариант похоже)) А вареный сельдерей оказался ддействительно лучше свежего, но все равно не мой это ингредиент)))


     Забегая немного вперед, скажу, что задание на апрель уже весьма заинтересовало..) Всем вкусных рецептов и приятного чтения!)

16 комментариев:

  1. А он у тебя не уварился? У меня довольно сильно успел уварить за это время.
    Как я рада, что книга понравилась! Прямо вот всей душой радуюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, как-то не сильно, может воды я многовато налила...Книга замечательная! Спасибо)

      Удалить
  2. Ой, кошки такие здоровские, и как хорошо, что вы приютили малыша-котенка в свое время.
    Про суп: я добавляла поменьше томатного сока (вернее даже томата), на глаз так сказать. Получилось густо и вкусно. Вареный сельдерей совсем другое дело, чем сырой - он больше аромат дает, чем вкус, как мне показалось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Ну я смотрю у всех более густой суп получился) А сельдерей да, сырой и вареный разный по вкусу) но я его все равно обхожу стороной обычно, когда есть выбор))))

      Удалить
  3. Зверики - это всегда хорошо. Но это не только радость, но и ответственность. Это я поняла отчасти именно благодаря Хэрриоту. Лечить, заботиться, ухаживать... А ведь многие, берущие щенка/котёнка/попугайчика - как раз об этом и не думают. И выходит: наигрались и выбросили (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну ответственности нам всегда хватало)) Конечно согласна, очень печально, когда люди воспринимают животных, как игрушку и пытаются их переделать под себя, а когда не выходит, бросают.. Что люди, что животные требуют заботы, внимания и поиска каких-то компромиссов в совместном проживании)

      Удалить
    2. Компромисс - это временное решение, половинчатое... Лучше идти по стратегии сотрудничества: я выиграю, если и ты выиграешь ))) Это конечно сложно, но зато такой интересный результат выходит )
      Кроме недооценки объёма ответственности, на детей и животных часто вешается "ярмо лидера" и не выставляются рамки-границы. В итоге - невоспитанное животное становится опасным и подлежит усыплению, невоспитанный ребёнок становится хамом и социально опасным типом (

      Удалить
    3. Да) Весьма профессионально изложила) Я примерно это имела ввиду, но формулирую иначе)

      Удалить
  4. Елена, красиво и вкусно выглядит супчик. Здорово, что книга понравилась, мне тоже очень даже. Котики - красавцы!
    А для меня в книге было удивительно, что о котах написано, будто они преданы хозяевам. Что ж, вполне может быть. Но вот чтоб коты дружили - впервые такое вижу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, кошачья преданность и дружба как с человеком, так и с другими животными легко объяснить. Они просто следуют своей биологической программе поведения. В природе коты (большие и малые) организуют 2 типа "социальных" структур - прайдовую и территориальную. У домашних котов "прописаны" обе. Но чаще прайдовое (стайное) поведение преобладает ))

      Удалить
    2. Елена, спасибо) Наши хвостом друг за другом бегают, а как заботятся друг о друге и спят в обнимку)

      Удалить
  5. сладкая парочка пухнастиков - очаровашки!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень милые киски! Хорошо, что дружат. Моя кошка мне досталась, потому что предыдущие хозяева отказались. Не пришёлся котёнок по вкусу старой кошке! Не ужились)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Ну вот да, поначалу тоже переживали, что не поладят, у всех же свой характер, некоторые могут категорически не принять... У нас все благополучно образовалось в итоге)

      Удалить
  7. Вот я свинья, прочитала еще когда сразу пост вышел, а ничего и не написала:(
    Замечательная кошачья история у тебя получилась:)))) Половину подробностей я либо не знаю, либо не помню, очень трогательно!:)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии :)